StarTech.com Switch KVM HDMI USB 2 porte, con audio e hub USB 2.0
StarTech.com
Article Code: OC098692 - Vendor Code: SV231HDMIUA - EAN: 0065030837521
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di condividere tastiera, mouse e display HDMI tra 2 sistemi multimediali
Lo switch KVM HDMI® USB 2 porte SV231HDMIUA consente di gestire due computer USB compatibili o dispositivi dotati d'interfaccia video HDMI mediante un'unica postazione/console periferica (tastiera, mouse, monitor, altoparlanti e microfono USB).
Soluzione KVM estremamente versatile, lo switch KVM HDMI USB è dotato di 2 porte USB 2.0 integrate che consentono ai computer selezionati di condividere periferiche USB ad elevata velocità eliminando la necessità di acquistare periferiche USB aggiuntive.
Grazie al supporto di elevata qualità video lo switch KVM HDMI offre risoluzioni in HD fino a 1920x1200. Garantendo una vera trasmissione dei segnali digitali via cavo lo switch può essere utilizzato per condividere uno schermo HD tra più sorgenti HDMI come ad esempio lettori Blu-Ray console per videogame e lettori multimediali HD.
Lo switch supporta inoltre funzioni di commutazione audio e microfono e consente di selezionare i computer collegati, le porte hub di dispositivi USB e i canali audio/mic con funzionamento simultaneo o indipendente tramite tasto sul pannello frontale o tasti di scelta rapida da tastiera.
Con garanzia StarTech.com di 3 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 40 mm |
| Profondità | 70 mm |
| Larghezza | 125 mm |
| Peso | 634 g |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 18 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Corrente d'ingresso | 0.8 A |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240, 12 V |
| Display | |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB della console | 4 |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di computer | 2 |
| Uscite per cuffie | 3 |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, 3.5mm mic, HDMI, USB A |
| Numero di ingressi microfono | 3 |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Dimensioni (LxPxA) | 124,8 x 70 x 40 mm |
| Porte I/O | 1x HDMI (F) 4x USB A (F) 6x 3.5mm (F) 2x USB B (F) 2x mini-HDMI (F) |
| Quantità porte | 2 |
| Alimentazione | AC 110 - 240 V |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 126813 h |
| Certificazione | R0HS |
| Prestazione | |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,1 kg |
| Altezza imballo | 100 mm |
| Profondità imballo | 250 mm |
| Larghezza imballo | 188 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |